Анализ стихотворения «Листок» Лермонтова

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
64
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант анализа стихотворения (64 слова)

Многие критики восхищались поздними стихотворениями М. Лермонтова. В. Белинский считал, что это «лучшие создания» поэта. К поздней лирике относится и «Листок», написанный в мае 1841 года (через некоторое время Лермонтов погиб на дуэли). Главный мотив произведения — одинокий человек, который не может обрести покой.

 Вернуть оригинал

Тема стихотворения – «приключения» листка, оторвавшегося от дуба; жизнь человека, который чувствует себя одиноко в чужом для него обществе. В контексте этих тем реализуется идея о том, что трудно найти понимание в обществе, где ты не такой, как все. Автор также показывает, что в высшем свете не принимают людей, которые ниже статусом или имеют меньший достаток.

 Вернуть оригинал

Композиция.

Стихотворение условно делится на смысловые части: рассказ о начале путешествий листика, разговор листка и чинары. Формальная его организация – 6 катренов. В тексте переплетаются рассказ автора и реплики главных героев, поэтому автор использует прямую речь.

 Вернуть оригинал

Жанр – элегия, так как в строках преобладает грустное настроение, разочарование. Есть и элементы сюжетной лирики, так как в нём можно выделить экспозицию, завязку, развитие событий, кульминацию и развязку. 

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер – пятистопный амфибрахий, рифмовка парная ААВВ.

 Вернуть оригинал

Метафоры: «качаются райские птицы», «По небу я ветви раскинула», «корни мои умывает холодное море».

 Вернуть оригинал

Олицетворения: «с ней шепчется ветер, зеленые ветви лаская», «поют они песни про славу морской царь-девицы», «ты пылен и желт – и сынам моим свежим не пара».

 Вернуть оригинал

Эпитеты: «ветка родимая», «жестокая буря», «чинара молодая», «райские птицы», «чинара высокая», «отчизна суровая», «листья изумрудные».

 Вернуть оригинал

Важную роль в стихотворении играет интонация. Она делает речь героев более выразительной, помогает точнее передать их эмоции. В некоторых стихах внутреннее состояние героев передаётся при помощи аллитерации: например, растерянность и одиночество листка описывается словами с согласным «р».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(64 слова)

2 вариант анализа стихотворения (173 слова)

Прочитав стихотворение М. Ю. Лермонтова «Листок», можно отметить, что его основной темой является одиночество. Это очень страшно, когда у тебя не остаётся никого из родных.

 Вернуть оригинал

Главными героями являются листок и чинара. Листок – это заблудившийся путник, а чинара – эгоистичное, гордое дерево.

 Вернуть оригинал

Автор рассказывает нам, что дубовый листок оторвался от родимой ветки и его унесла буря. Так он долетел до Чёрного моря. Листок был одинокий, никому не нужный. Весь вялый и засохший. Когда он долетел до Чёрного моря, там стояло красивое молодое дерево. Это была чинара. На её ветвях качались райские птицы, которые пели песни. Листок хотел приюта у чинары, но та ему отказала. Она не хотела, чтобы среди её пышных листьев находился вялый и засохший листок. Бедность листка подчёркивают такие эпитеты, как жестокою, гонимый, бедный, тоскою, пылен. Листок олицетворяет самого поэта, ведь в его жизни случилась похожая история.

 Вернуть оригинал

Автор сравнивает листок и чинару. Листок – бедный путник, увялый, засохший, одинокий. Чинара - красивое, гордое, эгоистичное, бессовестное дерево.

 Вернуть оригинал

Я очень сочувствую листку и его судьбе. В жизни бывают разные моменты, и никто не знает, что будет завтра.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(173 слова)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы