Анализ стихотворения Лермонтова «Парус»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
230
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант анализа стихотворения (230 слов)

Стихотворение «Парус» было написано в 1832 году, в самом начале творческого пути Лермонтова. Это внутренний монолог, где образ паруса символизирует самого молодого поэта, отражает поиск своего места в жизни, стремление к неизвестности.

 Вернуть оригинал

Тема – одиночество, неизвестность, душевный мятеж.

 Вернуть оригинал

Главная мысль – человеческой натуре свойственны страсти, желания, одиночество, поиск себя, тяга к тому, что может быть опасно.

 Вернуть оригинал

Идея – автор показывает одиночество и мятеж внутреннего мира творческого человека, самого себя. Главный герой – образ паруса – человеческой натуры, ищущей своё место, рвущейся в неизвестность. В минуты отчаяния люди склонны к мятежу, поиску, риску - это следствие неизвестности.

 Вернуть оригинал

Композиция – три четверостишия, объединённых морскими пейзажами и душевными переживаниями лирического героя. «Действие» следует за философскими мыслями внутреннего монолога.

 Вернуть оригинал

Жанр – лирическое стихотворение. Это стихотворение – образец романтического стиля в русской литературе XIX века.

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер – четырёхстопный ямб с перекрёстной рифмовкой.

 Вернуть оригинал

Метафоры – «ветер свищет».

Эпитеты – «мятежный парус», «луч золотой», «тумане голубом», «парус одинокий».

Оксюморон  «как будто в бурях есть покой».

Олицетворения – «парус бежит», «волны играют».

Анафора - «Что ищет он в стране далекой? Что кинул он в краю родном?»

 Вернуть оригинал

Антитеза - «страна далекая - край родной»; «струя светлей лазури, луч солнца - буря».

 Вернуть оригинал

Поэт описывает проблемы жизненного выбора, находясь между прошлым и будущим. Крошечный парус очень одинок на фоне моря. Ему кажется, что он свободен, но цена этой свободы – вечная неизвестность впереди.

 Вернуть оригинал

Автор делает акцент на то, что человеку, обуреваемому жизненными невзгодами, не дано знать, что ему во благо, а что – нет.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(63 слова)

2 вариант анализа стихотворения (213 слов)

Стихотворение относится к раннему периоду творчества поэта.

 Вернуть оригинал

Датируется произведение 1832 годом. Юный поэт тяжело переживал отчисление из университета и поступление в юнкерскую школу, осознавая, что стать великим полководцем в его время нелегко. Под давлением обстоятельств молодой человек утратил веру в будущее. Михаил Юрьевич, погружённый в свои мысли, много гулял столичными улочками. Одна из таких прогулок по берегу Финского залива вдохновила поэта на сочинение строк «Паруса», которые отображали его внутреннее состояние.

 Вернуть оригинал

Стихотворение состоит из трёх четверостиший. Они сразу ложатся на слух и легко запоминаются. Это лирическое произведение. Стихотворный размер, используемый автором, – ямб. Каждое из четверостиший начинается описанием пейзажа, который постоянно меняется. Автор с волнением наблюдает за парусом, задаётся вопросами, которые связаны с его неустойчивым состоянием. Стихотворение наполнено символами и аллегориями. Если человеческая жизнь – это море, то человек в ней – парус: одинокий, не знающий покоя и приюта.

 Вернуть оригинал

Лирический герой осознаёт, что если он хочет добиться поставленных целей, то безмятежный путь, освещённый солнцем – не для него. Только преодоление жестокой морской бури может привести его к заветной мечте.

 Вернуть оригинал

Одним из приёмов, используемых в стихотворении, является олицетворение: волны играют, ветер свищет, парус не ищет, парус бежит, парус просит. В описании паруса большое значение имеют эпитеты: мятежный, одинокий.

 Вернуть оригинал

Главная мысль стихотворения – поиск своего предназначения. Одинокий парус не видит спасения в безмятежном покое и решается вступить в противостояние со стихией.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(213 слов)

3 вариант анализа стихотворения (240 слов) (н)

Темой стихотворения являются реальные события, которые выражают одиночество. Основной смысл произведения лежит в строках:

 Вернуть оригинал

(«Что ищет он в стране далёкой?

Что кинул он в краю родном?..

Увы! Он счастия не ищет

И не от счастия бежит!»), которые показывают, что человеку нужно учиться искать себя.

 Вернуть оригинал

Что касается настроения, то здесь таится грустный, меланхоличный характер.

 Вернуть оригинал

Наше внимание приковывает необычность образов (парус, волны, ветер, солнце), с помощью которых автор пытается подчеркнуть величественность одиночества, поиск пути верного для человека, а также грусть его жизни. Произведение небольшое, состоит из трёх строф, которые разделены на четыре строчки, соединённые между собой перекрёстной рифмовкой. А саму рифму можно отнести к четырёхстрочному ямбу.

 Вернуть оригинал

Повтор слов («буря», «ищет») несёт большую содержательную нагрузку, ведь именно это подчёркивает основную мысль текста («поиск себя»).

 Вернуть оригинал

Ещё хотелось бы отметить, что в стихотворении присутствует инверсия («что ищет он в стране далёкой? Что кинул он в краю родном?»), которая также ярко подчёркивает одиночество.

 Вернуть оригинал

Интересно, что в произведении много многоточий, которые говорят о незаконченности действий, а также можно наблюдать два выразительных и два побудительных предложения, подчёркивающих поиск человека, как самого себя внутренне, так и внешне.

 Вернуть оригинал

Нельзя не сказать о средствах выразительности. Например, таких как: эпитеты («мятежный парус», «луч золотой», «парус одинокий»), метафоры («ветер свищет»), олицетворения («парус бежит», «волны играют»), оксюморон («как будто в бурях есть покой»).

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод, что Лермонтов очень часто затрагивает в своём творчестве тему одиночества, а в стихотворении «Парус» эта тема выражается очень ярко, а также затрагивается суть поиска своего «я».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(240 слов)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы