Сочинение на тему Можно ли быть счастливым без любви

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
324
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Любовь – это чувство, проявление большой симпатии или привязанности. Любить можно не только человека, но и искусство, науку, место, музыку, деньги. Без любви к чему-то или к кому-то прожить невозможно, человеку обязательно нужно испытывать это чувство. Без любви человек не видит своё существование.

 Вернуть оригинал

Попробую доказать свои мысли, обратившись к произведению Ивана Тургенева «Отцы и дети». Герой произведения Павел Петрович – замечательный пример, чтобы показать, каким он был, когда его любили и каким стал, когда разлюбили. Он влюбился в женщину, с которой танцевал на балу. Привыкший добиваться своей цели, он легко заполучил эту женщину. При этом его чувства к ней стали сильнее: Княгиня Р. была странной девушкой, её настроение резко менялось. Она в скором времени остыла к нему. Кирсанов Павел Петрович как будто с цепи сорвался. Вечно таскался за ней повсюду, ревновал и терзал себя. Ей надоело, что он её преследовал, и она уехала за границу. Её образ был бессмысленный и непонятный, но обаятельная сторона засела в голове у Павла Петровича надолго. Они ещё пару раз встречались, но после любовь всей его жизни скончалась. В его сердце она осталась навсегда. По сей день он смотрел на её нарисованный портрет. Его любовь к ней никуда не пропадёт, он будет жить с этим до конца своей жизни. Пройдёт время, он свыкнется, и ему будет не так тяжело.

 Вернуть оригинал

Рассмотрим ещё одного персонажа из произведения Александра Николаевича Островского «Гроза». Девушка по имени Катерина была замужем не по любви. Она совсем не любила своего мужа Тихона. Она встретила Бориса, они друг в друга влюбились. Катерина до последнего не хотела предавать мужа, но любовь вскружила ей голову. Рассказав мужу про предательство, она обрекла себя на осуждение общества. Борис собирался уезжать, она хотела с ним, но не стал брать её с собой. Давление общества и факт, что она не сможет быть с человеком, которого любит, погубил её. Героиня сбросилась с обрыва.

 Вернуть оригинал

Таким образом, рассмотрев героев из произведений И. С. Тургенева и А. Н. Островского, я доказала, что человек не может быть счастливым без любви.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(324 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы