Сочинение на тему Можно ли считать «Песню о Соколе» актуальной в наше время

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
431
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Можно ли считать «Песню о Соколе» актуальной? Важен ли вопрос о смысле жизни в наше время? Какие люди живут как Сокол, а какие – как Уж? Встречали ли вы в своей жизни людей, похожих на этих персонажей?

 Вернуть оригинал

Жизнь прекрасна и удивительна. Человек живёт для определённой миссии. Он рождается уже с генетически заложенной в подсознании целью. Смысл жизни человека – понятие широкое. Можно просто прожить жизнь впустую, без талантов, интересов и увлечений, а можно пройти жизненный путь ярко, интересно и достойно с высоко поднятой головой.

 Вернуть оригинал

Чтобы подтвердить вышесказанное, мы обратимся к тексту М. Горького «Песня о Соколе». В этой короткой песне автор высказывает умные мысли и создаёт уникальный мир, в котором описывает подвиги и смысл жизни. В данном тексте показан спор между Ужом и Соколом. У каждого героя этого корытного произведения своя жизненная позиция. Сокол стремится в небо, он видит смысл своей жизни в стремлении к высоте. А Уж, наоборот, ползает среди камней, небо кажется ему далёким, пугающим и совершенно ненужным. Жизни гордой и великолепной птицы Сокола может показаться кому-то чрезмерно короткой. Действительно, постоянные полёты и сражения приводят к тому, что Сокол гибнет, но он умирает счастливым. Он сам говорит: «Я славно пожил! Я знаю Счастье!... Я видел небо». Сокол абсолютно ничего не боится, он храбро сражается, проливает свою кровь. У Ужа совершенно иная позиция. Его привлекает земля, камни, где «Тепло и сыро». Для Ужа кажется странным, что умирающий Сокол так рьяно отстаивает свою позицию, но Уж уверен, что мыслит правильно, ведь «Земли творенье – Землёй живу я». Поэт не случайно вложит песнь в уста старца. Он уверен, что стремление быть свободным изначально есть у всех людей, но многие из них подавляют в себе эту черту.

 Вернуть оригинал

Следующий аргумент можно привести из романа-эпопеи «Война и мир» Л. Н. Толстого. Поиском смысла жизни был занят князь Андрей Болконский. В самом начале произведения герой не понимает, ради чего он существует на этом свете. Ему наскучила жизнь, и он решает отправиться на фронт воевать. Во время первых сражений Болконский стремится прославиться, заслужить одобрение. Ему кажется, что в этом и есть его цель, но со временем мнение меняется. Понять своё заблуждение и найти решение проблемы Болконскому помогают страдания и испытания на поле боя. Андрей осознаёт, что раньше он лишь бежал в суматохе дней. «Всё пустое, всё обман, кроме этого бесконечного неба. Ничего, ничего нет, кроме него. Но и того даже нет, ничего нет, кроме тишины успокоения». Таким образом, он научился видеть мир и себя в нём более ясно.

 Вернуть оригинал

Жизнь коротка и чудесна. Её нужно ценить и любить, доставляя радость себе и другим. Если человек делает добрые дела, значит, и жить будет долго. Именно в этом и кроется смысл его бытия.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(431 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы