Сочинение на тему Отчуждённость человека ЕГЭ

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
337
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Прочитав текст Александра Ивановича Куприна, мы видим, что автор поднимает проблему отчуждённости человека. Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

В данном тексте Александр Иванович Куприн показывает оранжерею, в которой находились тысячи цветов и среди них был Столетник. Столетник считался «уродом и изгнанником в семье цветов». «Он не знал никогда ни дружбы, ни участия, ни сострадания, ни разу в продолжение многих лет ничья любовь не согрела его своим теплом». Столетник привык «к общему презрению» и «быть постоянным предметом общих насмешек». Таким образом, мы понимаем, что под цветами подразумеваются люди, которые плохо относятся к человеку, непохожему на остальных.

 Вернуть оригинал

Далее в тексте автор рассказывает о том, как однажды июльским утром в теплице распустился цветок редкой кашемирской розы. Её прозвали Царицей, потому что она прекрасна. Увидев Розу, Столетник сделал ей комплимент. Услышав это, вся оранжерея наполнилась «неудержимым смехом». Пион назвал Столетника «уродом», который носит «глупое имя». Растения не понимали, почему люди «ухаживают за ним гораздо больше, чем за ними». Исходя из этого, мы понимаем, что «цветы никогда не прощают своим собратьям уродливости».

 Вернуть оригинал

Оба примера дополняют друг друга, позволяя показать, что люди осуждают «странных» людей, которые не такие, как все.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция такова: человек «странный», не похожий на других своим видом, имеющий своеобразные вкусы, интересы, ценности, не находит понимания у людей, становится предметом насмешек и издевательств. Это ведёт к тому, что он или сам изолируется от общества, или становится изгоем.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением автора. Те, кто не похож на других людей, часто оказываются непонятыми. Хочется вспомнить произведение Владимира Железникова «Чучело», в котором рассказывается о Лене Бессольцевой. Шестой класс встретил Лену насмешками. Узнав, что новенькая внучка Заплаточника, ребята уже не стеснялись и прозвали девочку Чучелом. Они говорили, что у неё «рот до ушей хоть завязочки пришей». Дело дошло даже до того, что злые одноклассники украли платье Лены, надели на огородное чучело и подожгли его. В конечном итоге одноклассники почувствовали вину перед Леной: ребята пожалели, что жестоко издевались над девочкой.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что никогда нельзя издеваться над человеком, который отличается от остальных. Нужно ко всем относиться с добром и не быть жестоким.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(337 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы