Сочинение на тему Изменение жизни человека к лучшему ЕГЭ

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5-
Cart slov
Кол-во слов:
296
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Прочитав текст Максима Горького, мы видим, что автор поднимает проблему изменения жизни человека к лучшему. Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

В данном тексте Максим Горький рассказывает о рабочих, которые в мастерской вели различные философские беседы и приходили к такому выводу: «жизнь – плоха, надо жить лучше!» Однако подобные мысли не подталкивали этих людей к конкретным изменениям. Их жизнь всё также оставалась похожей на «унылую пустоту, и в этой пустоте, точно соринки в воде пруда при ветре, бестолково и раздражённо плавают люди, те самые, которые говорят, что такая толкотня бессмысленна и обижает их». Исходя из этого мы понимаем, что разговоры об улучшении жизни – это пустота. Человек должен быть мотивирован и двигаться к таким изменениям.

 Вернуть оригинал

Далее в тексте Максим Горький отмечает, что мастера только жалуются на неблагоприятные условия. У порога давно прогнила половица, а рабочие лишь говорят о необходимости её починить, ничего при этом не делая: «…а дыра становилась всё шире, во дни вьюг из неё садило, как из трубы». Таким образом, мы понимаем, что «разговорами делу не поможешь».

 Вернуть оригинал

Оба примера дополняют друг друга, показывают, что, если человек хочет изменить свою жизнь, он должен двигаться к этому и быть в этом заинтересован.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция такова: разговорами изменить жизнь к лучшему невозможно, надо совершать какие-то поступки и действия, пусть самые простые, для того чтобы жизнь стала лучше.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением автора. Разговоры не могут повлиять на изменение жизни человека. Хочется вспомнить произведение А. С. Грибоедова «Горе от ума». Герои пьесы не желают слушать нравоучения Чацкого и менять свой устаревший уклад жизни. Никто из них не принимает необходимость изменений к лучшему. Потому что им придётся потерять нечестно нажитые привилегии и потрудиться, чтобы получить новые.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что человек может и должен меняться к лучшему, но для этого ему нужна мотивация, сила воли и готовность действовать ради поставленной цели.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(296 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы