Сочинение на тему Тема и идея поэмы «Мцыри»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
230
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Тема поэмы «Мцыри» раскрывается как борьба за свободу, любовь к родине и к семье. В произведении подробно рассмотрено восстание или же бунт главного героя против жизни в монастыре. Это можно видеть, когда он говорит, что в монастыре он чувствует себя пленником. И даже сравнивает себя с рабом.

 Вернуть оригинал

Идея произведения неоднозначна. Сначала поэма воспринималась революционной. И её идея бала в том, чтобы всегда, даже в условиях поражения и смерти, сохранять верность своей цели и не падать духом. Мцыри становится своеобразным идеалом для революционеров; гордый и свободолюбивый юноша, отдавший жизнь ради своей мечты. Герой поэмы рвётся не просто на волю, он желает вернуться к своей родине, семье, и к своему народу.

 Вернуть оригинал

В чём Мцыри видит счастье? Мцыри был пленником с Кавказа. В то время там шла война. Он был пленником русского генерала, был болен, но постепенно оправлялся от болезни, вырос под опекой монаха, выучил чужую речь, принял чужую веру и готовился дать обет, но всё равно он был чего-то лишён. Любви и ласки матери, отцовской любви, воспоминаний о родине и семье, общения со сверстниками, братьями и сёстрами. Все эти простые, но такие важные и необходимые вещи для души были недоступны Мцыри. Мцыри был лишён детства.

 Вернуть оригинал

В миг, когда Мцыри решается на побег, он пытается вернуть себе своё счастье. Возвращение на родину, хотя бы на миг, вот в чём он видит счастье. Хотя и сложно осознавать горькую правду, но счастье для Мцыри невозможно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(230 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы