Сочинение на тему Конфликт отцов и детей по пьесе Островского «Гроза»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
195
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (195 слов)

На уроках литературы мы познакомились с пьесой А. Н. Островского «Гроза». В данном произведении автор поднимает тему конфликта отцов и детей. Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

В пьесе А. Н. Островский показывает быт и нравы, царящие в семье, где все подчиняются указаниям Марфы Игнатьевны Кабановой. Марфа Игнатьевна – жестокая и деспотичная «купчиха», которая не даёт свободно жить своим детям. Варвара не так сильно покорна воле матери, как её брат Тихон. Девушка живёт своей жизнью и ходит на свидания с Кудряшом. Тихон же слушает во всём только свою мать и не смеет ей перечить. От жестокого поведения Марфы Игнатьевны Кабановой страдают не только её дети, но и жена Тихона Катерина. Девушке тяжко живётся в семье Кабановых, ведь она привыкла к тёплым отношениям между родными, которые давали ей свободу и делали её счастливой. Катерина изо всех сил пытается сопротивляться порядкам, установленным Марфой Игнатьевной. Но не справляется с этим. Единственным выходом для девушки становится самоубийство. После гибели возлюбленной Тихон начал обвинять мать в её смерти, но та прикрикнула на него. Он не понимал, зачем остался жить. Исходя из этого, мы понимаем, что родители не должны вмешиваться в отношения своих детей, навязывать свою волю, стремиться реализовать через них свои неисполненные желания.

 Вернуть оригинал

(195 слов)

2 вариант сочинения (261 слово) (н)

На уроках литературы мы познакомились с пьесой А. Н. Островского «Гроза». В данном произведении автор поднимает тему конфликта отцов и детей. Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

В пьесе А. Н. Островский показывает быт и нравы, царящие в семье, где все подчиняются указаниям Марфы Игнатьевны Кабановой. Марфа Игнатьевна – жестокая и деспотичная «купчиха», которая не даёт свободно жить своим детям. Варвара не так сильно покорна воле матери, как её брат Тихон. Девушка живёт своей жизнью и ходит на свидания с Кудряшом. Тихон же слушает во всём только свою мать и не смеет ей перечить. От жестокого поведения Марфы Игнатьевны Кабановой страдают не только её дети, но и жена Тихона Катерина. Девушке тяжко живётся в семье Кабановых, ведь она привыкла к тёплым отношениям между родными, которые давали ей свободу и делали её счастливой. Катерина изо всех сил пытается сопротивляться порядкам, установленным Марфой Игнатьевной, но не справляется с этим. Единственным выходом для девушки становится самоубийство. После гибели возлюбленной Тихон начал обвинять мать в её смерти, но та прикрикнула на него. Он не понимал, зачем остался жить. Исходя из этого, мы понимаем, что родители не должны указывать своим детям, как им жить, ведь это доведёт их до полного отсутствия самостоятельности и адаптации к жизни.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что конфликт отцов и детей является трагичным, ведь жители «тёмного царства» осознают свою обречённость, но готовы принести в жертву своих детей, чтобы удержать власть. Также автор доказал, что Россия по тем временам является загнивающей страной из-за лицемерия и деспотичности. Недаром говорил Добролюбов: «Островский обладает глубоким пониманием русской жизни и великим уменьем изображать резко и живо самые существенные её стороны».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(261 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы