Сочинение на тему Какой из эпизодов «Слова о полку Игореве» оказался наиболее интересным для меня?

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
218
Cart check
Работа проверена учителем
Да

«Слово о полку Игореве» – величайший памятник литературы XI века. В XVIII веке эту рукопись взял для изучения из Ярославского монастыря Мусин-Пушкин. Он сделал копию для Екатерины II. Существует несколько переводов этого текста. Автор неизвестен, но до сих пор он покоряет современников своим талантом: пять тысяч книг посвящены расшифровке его текста.

 Вернуть оригинал

В 1185 году князь Игорь Святославович вместе со своим сыном, братом и племянником отправился в Половецкую степь за славой, не предупредив других русских князей. Они выступили в поход 23 апреля, а 1 мая в пути их застало солнечное затмение. В первом столкновении с половцами Игорь одержал победу, а во второй битве всех четверых князей берут в плен. Половцы устремились на Русскую землю, сожгли укрепления у города Путивля. Незадолго до возвращения половцев Игорю удаётся бежать из плена.

 Вернуть оригинал

В этом произведении очень много интересных эпизодов. Мне больше всех понравился «Плач Ярославны». Ярославна – молодая жена князя Игоря. Эта часть летописи показывает связь человека с природой. Ярославна обращается с мольбой к ветру, Днепру, солнцу. Она, полная печали, как кукушка, кличет:

 Вернуть оригинал

Что ты, Ветер, злобно повеваешь,

Что клубишь туманы у реки,

Стрелы половецкие вздымаешь,

Мечешь их на русские полки?

Чем тебе не любо на просторе

Высоко под облаком летать,

Корабли лелеять в синем море,

За кормою волны колыхать?

Русская земля предстаёт во всей своей исторической и природной красоте. Мне очень понравилось это произведение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(218 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы