Сочинение на тему Сообщение об Александре Николаевиче Островском

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
303
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Александр Николаевич Островский (1823–1886 гг.) – известный русский писатель и талантливый драматург. Основоположник современного русского театра, основатель Артистического кружка, член-корреспондент Петербургской Академии наук и обладатель премии Уварова.

 Вернуть оригинал

Островский родился в Москве в 1823 году, вырос в купеческой среде. Его мать умерла, когда ему было 8 лет. Получал образование дома. У его отца была большая библиотека, где маленький Александр впервые стал читать русскую литературу. Однако отец хотел дать сыну юридическое образование.В 1835 году Островский начинает учиться в гимназии. После нее, в 1840 году, поступает в Московский университет на юридический факультет. Из-за увлечений театром, литературой, он так и не окончил учебу в университете (1843 г.), после по настоянию отца работал писцом в суде (служил до 1851 года).

 Вернуть оригинал

За свою жизнь Александр Николаевич написал множество произведений. Одно из них – «Свои люди – сочтемся» - принесло ему писательскую славу. Стоит обязательно упомянуть о появлении в 1874 году Общества русских драматических писателей и оперных композиторов, где Островский был председателем. Своими нововведениями он добился улучшения жизни актеров театра. Занимался театром и открыл в 1866 году свой Артистический кружок. Работал он и в «Русском Вестнике». С 1885 года Островский возглавлял театральное училище и был заведующим репертуаром театров Москвы.

 Вернуть оригинал

Нельзя сказать, что личная жизнь Островского была удачной. Драматург жил с женщиной из простой семьи – Агафьей, которая не имела образования, но была первой, кто читал его произведения. Она поддерживала его во всем. Все их дети умерли в раннем возрасте. С ней Островский прожил около двадцати лет. А в 1869 году женился на артистке Марии Васильевне Бахметьевой, которая родила ему шестерых детей.

 Вернуть оригинал

До конца своей жизни Островский испытывал материальные трудности. Напряженная работа сильно истощала организм, а здоровье все чаще подводило писателя. Драматург мечтал о возрождении театральной школы, в которой можно бы было обучать профессиональному актерскому мастерству, однако смерть помешала осуществить давно задуманные планы.

 Вернуть оригинал

Островский умер 2(14) июня 1886 года в своём имении. Писателя похоронили рядом с отцом, в селе Николо-Бережки Костромской губернии.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы