Сочинение-размышление на тему произведения Островского «Бесприданница»

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
170
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Смысл названия произведения Островского «Бесприданница» отражает статус главной героини и её финансовое положение. Отсутствие приданого у девушки – это ноша, из-за которой мужчины способны отказаться от неё по нравам того времени. Из-за этого девушкам иногда приходилось связывать жизнь с теми, кого они не любили.

 Вернуть оригинал

Трагедия же Ларисы Огудаловой заключается в её красоте и наивности. Ведь красота – это одновременно и дар, и проклятье, потому что все ухаживали за ней не от любви, а из страстных побуждений. Мужчины так были увлечены идеей заполучить её, что подобно вещи, разыгрывали её в нелепых играх. Они, как хищники вокруг бедной антилопы, окружили её и вцепились мёртвой хваткой. Ведь Карандышев не от любви застрелил Ларису, и Паратов не от любви воспользовался ей, будучи женатым. Она осталась плакать, и никто её даже не пожалел, вот и «любовь» на лицо. Её молодая наивность сыграла с ней злую шутку. А мужчины ей попались из купеческого класса, а они априори меркантильны и расчётливы.

 Вернуть оригинал

«Бесприданница» – это тяжёлая драма, где показывают зависимость людей от мнения общества, от наличия приданого и проклятие красивой девушки.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(170 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы