Сочинение-рассуждение на тему Сила слова

Cart check
По тексту Воронковой
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
144

Сила слова. 9 класс (144 слова)

Мне кажется, что слово – это одно из самых важных понятий в жизни человека. Попробую доказать сказанное на конкретных примерах.

 Вернуть оригинал

Во-первых, в тексте Л. Ф. Воронковой при раскрытии образа Аниски важна следующая фраза: «Аниска вдруг почувствовала, что сердце у неё большое-большое, во всю грудь, что всё оно такое живое и тёплое». Аниска после того, как её поддержала Светлана, осознала в полной мере, что она поступает правильно. Среди всех обзывательств и упрёков настоящим чудом стали слова Светланы, которая не поверила рассказам и захотела разобраться в ситуации. Автор показывает, что эти слова оказали огромное воздействие на душу Аниски, которая никогда не чувствовала тепло по отношению к себе.

 Вернуть оригинал

Во-вторых, в произведении «Мёртвые души» герой романа Чичиков умел найти нужные слова, чтобы достучаться до любого собеседника. Он мог прекрасно манипулировать людьми и получал из этого немалую выгоду.

 Вернуть оригинал

Таким образом, слово – это одно из величайших явлений. Главное его свойство – многогранность.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(144 слова)

Какая сила может быть заключена в слове? 9 класс (178 слов) (н)

Какая сила может быть заключена в слове? Слово – это одно из самых важных понятий в нашей жизни. Очень часто слова обладают огромной силой, которая может изменить жизнь человека. Другая ценность слова – это передача опыта, знаний, навыков от поколения к поколению.

 Вернуть оригинал

Обратимся к предложенному тексту. В нём повествуется о том, как одна девочка приехала к бабушке и познакомилась с ребятами. Среди них была девочка по имени Аниска, которую постоянно дразнили ребята со двора. И вдруг Светлана заступилась за неё. Лицо девочки потемнело от жара румянца. Глаза засветились как солнце. Этим автор продемонстрировал нам, как сила слова может положительно или отрицательно влиять на человека.

 Вернуть оригинал

В подтверждение своего мнения приведу пример из художественной литературы. Например, в поэме Н. В. Гоголя «Мёртвые души» читатель знакомится с хитрым Павлом Ивановичем Чичиковым, который умеет найти нужные слова. Он может прекрасно манипулировать людьми и получать от этого немалую выгоду. А всё благодаря тому, что Чичиков действительно владел силой слова.

 Вернуть оригинал

Таким образом, проанализировав два аргумента, можно убедиться в том, что слова имеют большое влияние на нашу жизнь, поэтому мы не должны забывать об ответственности за них.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(178 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы