Смотреть решения всех заданий с фото
Вопрос:

7. Среднее квадратическое отклонение ошибки измерения курса самолета σ = 2°. Считая математическое ожидание ошибки измерения равным нулю, оценить вероятность того, что ошибка при данном измерении курса самолета будет более 5°.

Ответ:

Здесь также применим неравенство Чебышёва: P(|X - μ| ≥ kσ) ≤ 1/k². В данном случае μ = 0, σ = 2°. Мы хотим оценить вероятность P(|X| > 5°). То есть, P(|X - 0| > 5) Следовательно, kσ = 5 или 2k = 5, откуда k = 5/2 = 2.5. Теперь подставляем k в неравенство Чебышёва: P(|X| > 5) ≤ 1/(2.5)² = 1/6.25 = 0.16. Таким образом, вероятность того, что ошибка при измерении курса самолета будет более 5°, не превышает 0.16. Ответ: Вероятность не превышает 0.16

Похожие