Анализ стихотворения «Анне Ахматовой» Пастернака

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
251
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Ахматова и Пастернак – два безусловных гения русской поэзии двадцатого столетия – впервые встретились в тысяча девятьсот двадцать втором году. Если особо не вникать в специфику их отношений, то кажется, что они были связаны крепкой дружбой.

 Вернуть оригинал

Подтверждением этому служат фотоснимки и книги с дарственными надписями, обмен комплиментами, стихотворения-посвящения. На деле – всё гораздо сложнее. Заочно Анна Андреевна о своем коллеге высказывалась либо снисходительно, либо пренебрежительно. Пастернак в компании великой поэтессы чувствовал себя не слишком свободно. Борис Леонидович пытался привлечь её внимание своими обычными высокопарностями, но Анна Андреевна в ответ демонстрировала лишь «ледяную петербургскую воспитанность». С психологической точки зрения, Пастернаку, конечно, была ближе Цветаева, с которой у него был роман.

 Вернуть оригинал

Стихотворение «Анне Ахматовой» написано в тысяча девятьсот двадцать девятом году. Как известно, в лирике поэтессы главным героем всегда был Петербург. На фоне города на Неве располагался портрет, он представлял собой силуэт Ахматовой с гордо поднятой головой. Эта композиция воплощена в посвящении Пастернака. Он воспринимал её в качестве основы мира, созданного Анной Андреевной. Посредством стихотворения поэт пытался помочь ей побороть мрак в душе, укрепить её веру в собственные силы, вернуть ей надежду на будущее. Негативные эмоции Пастернак увидел в стихотворении «Лотова жена». В нём отразилось нежелание поэтессы смотреть вперёд, сожаление о прошедших годах, которые больше нет возможности вновь пережить.

 Вернуть оригинал

В стихотворении автор отмечает сильную сторону литературного дара Ахматовой – способность точно подмечать прозаические особенности жизни. Наиболее ярко эта особенность проявилась в ранних сборниках поэтессы. По мнению Бориса Леонидовича, выше названная черта должна способствовать возвращению Анны Андреевны к активной творческой деятельности, сподвигнуть её на дальнейшее сочинение стихотворений.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(251 слово)

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы