Анализ стихотворения Анненского «Снег»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
326
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант анализа стихотворения (326 слов)

Несмотря на то, что зима была любимым временем года И. Анненского, стихотворение «Снег» наполнено печалью. Это образец пейзажной лирики с философскими мотивами начала XX века.  Стихотворение было написано незадолго до смерти поэта, в декабре 1909 года. Опубликовано уже после его кончины, в 1910-м.

 Вернуть оригинал

Тема стихотворения – зима, как конец жизни: это время, которое избавляет от иллюзий.

Поэт описывает чувства, которые испытывает лирический герой в связи с тем, что прожито уже много лет и жизнь подошла к закату. Он устал нести свой крест, и даже радоваться зиме, которая когда-то была его любимым временем года. Анненский видит, что преклонение перед природой, радость от смены  сезонов – это всего лишь иллюзорная попытка человека уйти в выдуманный мир. И всё же он любит этот мир и вспоминает о нём с ностальгией.

 Вернуть оригинал

Композиция – произведение делится на две части. 

Первая полностью посвящена зиме как тому времени года, которое стало тяготить автора. Больному человеку трудно радоваться снегу, который мешает ему выходить на прогулку.

 Вернуть оригинал

Вторая часть говорит о весне – даже на пороге смерти лирический герой не может не вспомнить о том, как прекрасно пробуждение природы, особенно по сравнению с тем, что он видит за окном сейчас.

 Вернуть оригинал

Жанр – лирическое стихотворение: через образы природы лирический герой делится своими размышлениями о смерти и сущности человека, своими чувствами и переживаниями.

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер – анапест с перекрёстной рифмовкой, который как нельзя лучше передаёт горечь, которую испытывает человек, чувствующий, что жить ему осталось недолго.

 Вернуть оригинал

Эмоциональная наполненность стихотворения очень высока. Чтобы передать свои чувства, Анненский использует многочисленные тропы. Эти средства выразительности помогают ему выполнить художественную задачу.

 Вернуть оригинал

Эпитеты – «грузный полет», «нищенский синий и заплаканный лёд», «ослабелый сиреневый снег», «непорочные сны».

Метафоры – «дыму не уйти в облака», «выси открыв», «снег ложится на обрыв».

Сравнение – «точно стада в тумане непорочные сны».

Благодаря этим тропам поэт смог передать, как ярко он ощущает хрупкую грань между настоящим и будущим, перешагнуть которую не всем суждено. Очевидно, сам он хотел бы увидеть пробуждение природы, но понимает, что этого не случится.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

 

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы